Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome prérévolutionnaire "aux drapeaux" : au centre d'un écusson à trois fleurs de lys croisé de drapeaux en berne, d'instruments à vent, de tambour et de boulets de canon. Ce décor est une évolution du décor prérévolutionnaire dit "aux drapeaux". Fin du XVIIIe siècle, période pré-révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats, égrenures et éclats restaurés. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.65., n°4 . MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.68, n°6 : modèle similaire inscrit : "meunier" sous l'écusson.

72