NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome prérévolutionnaire "aux drapeaux" : au centre d'un écusson couronné une fleur, croisé de drapeaux en berne, de fifres, de tambour et de boulets de canon. Ce décor est une évolution du décor prérévolutionnaire dit "aux drapeaux". Fin du XVIIIe siècle, période prérévolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.66., n°8.
70