Null NEVERS

NEVERS Saladier en faïence à bord contourné à décor polychrome pré-révolutionnaire "aux drapeaux" : au centre d'un écusson fleurdelysé coiffé d'une couronne royale croisé de deux drapeaux en berne, d'un tambour, de fifres et de boulets de canon. Ce décor est une évolution du décor prérévolutionnaire dit "aux drapeaux". Fin du XVIIIe siècle, période pré-révolutionnaire. D. : 30 cm Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.66, n°9 : modèle similaire d'une assiette.

69