Null NEVERS

NEVERS Important saladier rond en faïence à bord contourné à décor polychrome en plein d'une grande tour devant une palissade gardé par un militaire en faction, de grandes chaines partent de petites tourelles. Marqué : D NEVERS en relief au revers et 2. P en manganèse XIXe siècle. D. : 37 cm Fêlure au fond, un éclat en bordure, petits retraits d'émail et restaurations.

67