Null NEVERS

NEVERS Rare saladier rond en faïence à bord contourné à décor polychrome d'une scène issue de l'imagerie populaire représentant le roi louis Philippe, caricaturé, la tête en forme de poire avec deux de ses fils : le duc de Chartres et le comte de Paris, dans un arbre qu'un homme est en train de scier, et l'inscription en dessous 'aux voleurs, aux voleurs, aux voleurs'. XIXème siècle, vers 1840 D : 33 cm Fêlures.

64