Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un paysan appuyé sur son bâton et entouré de l'inscription "je désire y arriver" se tenant debout devant "l'hôtel de la Paix". Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.183, n°372. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.187, n°396.

58