Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres au centre d'un paysan appuyé sur une bêche portant sur l'épaule une croix et une épée entouré de l'inscription "je suis las de les porter". Au revers, un étiquette de collection "Delaporte 1962". Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.77, n°38. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 147, n° 275.

57