NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un homme appuyé sur une balançoire contre une bêche surmonté de l'inscription" le plus fort l'emporte", de l'autre côté une crosse et une épée surmontées de l'inscription "nous jouons de malheur". Légendée en partie supérieure du bassin : "Egalité". Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p. 159, n° 299.