Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un homme assis tenant une banderole portant l'inscription "a ça ira", légendée en partie supérieure du bassin :" le Patriote Satisfait". Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.117 n° 157.

54