Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un prêtre déclarant à deux angelots assis sur une terrasse "je vous annonce le bonheur de la France". Le faïencier traduit ici l'obligation des curés de lire et de commenter les décrets de l'assemblée aux citoyens à partir du 23 février 1790. Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures en bordure. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.154, n° 284. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 144, n° 268.

53