Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre un paysan dans un décor végétal tenant une banderole portant l'inscription 'vivre libre ou mourir'. Cette devise était utilisée par les Amis de la Constitution au début de la Révolution, elle devient très populaire à partir de 1790, déclinée sur de multiples supports, on la retrouve sur la faïence jusqu'en 1793. Fin du XVIIIe siècle, époque Révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.120, n° 168. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 113, n°166.

50