Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique de trois bonnets phrygiens, celui du centre reposant sur la tête d'une bêche, à la base sur un parchemin l'inscription "Bonet de la liberté" sur l'aile, un soleil rayonnant. Décor rare ou le bonnet de la liberté seul, soutient la bêche du Tiers État, les autres Ordres ont disparu. Le bonnet phrygien est rouge à l'origine et porte une cocarde alors que le bonnet de la liberté est celui des galériens et ne porte pas de cocarde. C'est celui choisi par les faïenciers pour cette pièce. Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 22.5 cm Égrenure. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.125, n°192. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.105, n°135.

49