Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un prêtre prêtant le serment civique avec l'inscription "je jure de maintenir de tout mon pouvoir la Constitution &". Le décor illustre la prestation de serment à la constitution civile du clergé rendu obligatoire en novembre 1790. Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.107 n° 131. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 147, n° 274.

48