Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à rare décor polychrome patriotique représentant la tente érigée sur le Champ-de-Mars pour la fête de la Fédération du 14 juillet 1790, avec de chaque côté deux petites guérites. Le décor rappelle les tribunes dressées pour protéger des intempéries quelques privilégies à Paris devant l'école royale militaire, telles que les estampes de l'époque les représentent. La préparation de cette fête mobilisa 1500 ouvriers et un nombre incalculable de volontaires de toutes conditions sociales, même la famille royale et la cour y participèrent. Ce décor n'eut pas à l'époque une grande diffusion et reste rare. Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm Éclats et Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p. 20, planche IV. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.134, n°231.

47