Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'une citadelle au pont-levis baisé surmontée d'un drapeau portant l'inscription "vivre libre ou mourir", des soldats en armes aux remparts et à la porte et de part et d'autres des canons pointés vers l'extérieur. Souvent confondu avec le décor à la Bastille, il faut plutôt y voire l'évocation de la défense de la patrie assiégée. Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 23 cm Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p. 177, n° 350. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 182, n° 375.

45