Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un arbre de la liberté sommé d'un bonnet phrygien, avec des rubans tricolores, au sol, une tente, des arbres stylisés et des insectes en vol. Sur l' aile, arceaux et fleurettes. Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 22.5 cm Éclats restaurés. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p. 128, n°203.

44