Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une citadelle surmontée d'un drapeau et de deux soldats en armes un aux remparts et un à la porte, à gauche du bassin un canon en activité. Souvent confondu avec le décor à la Bastille, il faut plutôt y voire l'évocation de la défense de la patrie assiégée. Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 22.5 cm Égrenures, un éclat. Bibliographie : MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.182, n°377.

42