Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome à la prise de la Bastille : au centre de la prise de la Bastille dans une cartouche rectangulaire aux angles abattus. Au premier plan deux canons et deux révolutionnaires. Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.68, n°13. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.88, n°82.

40