Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome dans une réserve entourée de feuillage de l'inscription "W La nation. la loi. et le Roi 1790.". A Nevers le 'W' signifiant 'Vive'. Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat, quelques égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.131 n°213.

39