Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres : d'une couronne dont sortent deux rubans s'étirant jusque sur le marli et portant l'inscription "tres in uno", sous la couronne une bêche croisée d'une croix et d'une épée entourées de l'inscription "la nation la loi le Roy". XVIIIème siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.130, n°210. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 79, n°47.

36