Null NEVERS

NEVERS Saladier en faïence à bord contourné à décor patriotique et patronymique polychrome de la réunion des trois ordres, d' une guirlande surmontée de deux oiseaux se becquetant au dessus d'un couple se tenant la main, en habit du XVIIIe siècle, avec l'inscription entre eux 'nous sommes d'une amitié sans égale et voila le fruit de l'amour conjugal' et en dessous , les patronymes ''therese lyotard michel lyotard , Epoux Legitimes'' puis sous une guirlande la datation ''fais à nevers le 24 7bre 1790 ''. Sur l'aile des fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 31 cm Fêlure.

33