NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre des inscriptions, ''la nation'', ''la loi'',''et légalité'' dans trois médaillons croisés de deux drapeaux tricolores et d'une pique sommée d'un bonnet phrygien. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 134, n°225. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 102, n° 133.
25