Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à décor polychrome patriotique d'un médaillon coiffé d'un noeud de ruban noir encadré d'une guirlande de feuilles et de fleurs inscrit : "Vive la Liberté et ça ira.". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.117, n°155.

22