Null NEVERS

NEVERS Pichet à cidre en faïence à décor polychrome révolutionnaire de pêcheurs près d'un moulin en camaïeu bleu dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, amours, volatiles, guirlandes de fleurs et surmonté de la réunion des trois ordres : bêche, crosse, épée, gerbe de blé sous une couronne royale, les côtés de l'anse ornés de deux cartouches animés et volatiles. Sous l'anse la date 1790. XVIIIe siècle, période révolutionnaire, 1790. H. : 28.6 cm

21