PARIS (Fabrique d'Ollivier) Plat rond "cul noir" à bord contourné à décor polychrome patriotique de trois fleurs de lys martelées dans un médaillon inscrit : "VIVE LA LIBERTE SANS LICENCE" coiffé d'un bonnet sur une pique et encadré d'une couronne de feuilles de chêne reliée par un ruban tricolore. Marqué en creux "OLLIVIER A PARIS". Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 31.5 cm Fracture, restauration aux agrafes. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.203, n°442.
20