Null NEVERS

NEVERS Saladier en faïence à bord contourné à décor patriotique polychrome aux trois ordres réunis : une épée, une croix et une bêche croisant un coeur, maintenues par un noeud de ruban, surmontés de la couronne royale et encerclé de guirlande de fleurs. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 28.5 cm - H. : 8 cm Éclats et égrenures, deux trous de suspension originaux à l'arrière. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.85, n°65, décor similaire sur une assiette.

18