Null NEVERS

NEVERS Saladier rond patronymique en faïence à bord contourné à décor polychrome du pont de Nevers, de gabares et de bateaux à voile. Au centre un navire à trois mâts et en dessous l'inscription : "thairaizsé maurisaut . 1805. An . 13." XIXe siècle, vers 1805. D. : 33.5 cm Égrenures, deux trous de suspensions originaux au revers. Le saladier s'inscrit dans une commande dont il nous est également parvenu, deux assiettes et un pichet patronymiques au nom de "therese maurissautte" sous différentes orthographes (lot n°...). Une autre assiette aux noms de : "thairaise martaint . François morisoux" daté de 1785 appartenait à la même commanditaire avant son mariage.

14