Null NEVERS

NEVERS Pichet patronymique couvert en faïence à décor polychrome d'un train de gabares et de branches feuillues sur la panse et sur le couvercle. Sur le col, des guirlandes de feuilles et des fleurettes en chute. Sous la panse l'inscription : "thairaizé maurisaut . .1805. An . 13.". L'anse traitée au décor à l'éponge. XIXe siècle, vers 1805. H. : 24 cm - L. : 15 cm Une fêlure et égrenures sur le bord supérieur. Le pichet s'inscrit dans une commande dont il nous est également parvenu deux assiettes et un saladier patronymiques au nom de "therese maurissautte" sous différentes orthographes (lot n°...). Une autre assiette aux noms de : "thairaise martaint . François morisoux" daté de 1785 appartenait à la même commanditaire avant son mariage (lot n°...).

13