Null LILLE

LILLE Pichet en faïence à décor polychrome dans des réserves de sainte Barbe une palme et une épée à la main et d'un soldat armé allumant la mèche d'un canon inscrits respectivement : "Sainte barbe priez pour nous" et "a la plus grande gloire de dieu et de Sainte barbe". Le fond à motif de treillages rouge et bleu. Fin du XVIIIe siècle. H. : 21 cm - L. : 17 cm - l. : 14.5 cm Légers éclats, égrenures et restauration sur le col.