Null NEVERS

NEVERS Pichet trompeur en faïence à décor en camaïeu bleu et orangé d'un homme offrant des fleurs à une femme entourés d'un cerf pleurant la perte de ses bois et d'un homme retenant le diable par le queue inscrit : "je pleure ce que bien dautre voudrais avoir perdu 1753" et "chaqun par dis ferences route tire le diable par la queux". Le col ajouré de rosaces. XVIIIe siècle, 1753. H. : 21 cm - L. : 20 cm - l. : 15.5 cm Éclats et égrenures.