*Reliquaire en bois sculpté et doré à décor de putti rayonnant, agrafes feuillagées et coquilles, l'intérieur orné d'un calvaire avec le Christ et la Vierge en ivoire sculpté, la croix en écaille, le rocher en nacre, le tertre enserrant un médaillon retenant une relique en feuille. Époque Louis XV. Hauteur: 57 cm. Largeur: 30,5 cm. Hauteur Christ: 5,5 cm. Largeur Christ: 4,5 cm. Hauteur Vierge: 2,5 cm. Largeur Vierge: 2,5 cm. Poids brut: 1,6 kg. (Petits accidents et manques, restaurations).

359