Petit brûle-parfum de forme tripode en porcelaine à décor émaillé Kutani représentant, dans deux cartouches, fleurs et oiseaux sur l'un et trois lettrés assis sur une terrasse (deux jouant au go) sur l'autre, le couvercle ajouré à prise en forme de shishi. Marque Kutani à la base. Dans sa pochette en soie, et dans sa boîte en bois. Japon, ère Meiji (1868-1912). Diamètre: 10 cm. Hauteur: 11 cm.
322