*Sceau et sa boîte en ivoire. Le sceau de section carrée au sommet arrondi, incisé à la base de 4 caractères sigillaires, sur un côté d'un paysage lacustre (noir et vert) surmonté d'une courte inscription (rouge), sur un autre côté d'une très longue inscription(rouge) et sur un troisième côté d'une date et signature "25ème année Minguo, 8ème mois, sculpté par Hu Ti'an" (25ème année de la République de Chine soit 1936), la boîte rectangulaire aux angles arrondis, incisée sur le couvercle d'un paysage lacustre (en noir) surmonté d'une inscription (en rouge), à l'intérieur un compartiment séparant le sceau d'un réceptacle pour la pâte à sceau rouge. Chine, République de Chine (1912-1949), 1936. Hauteur: 5,4 cm et côté 2,4 cm (sceau). Hauteur: 8,8 cm. Longueur: 3 cm; Largeur: 2,4 cm (la boîte). (Usure, petits éclats à la base. Fente et restauration au couvercle de la boîte).

307