Lot de cinq tabatières en verre de Pékin overlay comprenant: - Une tabatière bleu blanc à décor d'oiseaux dans les branchages fleuris, le bouchon orné d'un cabochon en corail rouge. - Une tabatière à deux couches rouge et translucide à décor d'un autel et brûle-parfum. - Une tabatière à deux couches noire et translucide ornée d'un chilong. - Une tabatière à décor de lotus polychromes. - Une tabatière miniature à deux couches noire et blanche, la face ornée d'une fleur épanouie. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe et XXe siècle. Hauteur: de 4,5 à 7,5 cm. (Un éclat à l'une, bouchons possiblement rapportés).
300