Tabatière en porcelaine bleu blanc à décor d'une élégante accompagnée de deux enfants dont l'un tenant une fleur de lotus. Le bouchon à l'imitation du corail rouge. Marque apocryphe à six caractères Qianlong sous la base. Chine, fin du XIXe siècle. Hauteur: 7 cm.

297