Vase de forme "Gu" en émaux cloisonnés à décor archaïsant. Les arrêtes ornées de bordures crénelées en bronze doré, le pied et le col évasés. La panse renflée au milieu, le fond émaillé bleu turquoise à décor de lotus et rinceaux polychromes. L'intérieur agrémenté d'un support à encens. Ancienne étiquette de collection en italien "Fatto per ordine dell Imperatore King t'ai" soit "Fait sur ordre de l'Empereur Jingtai". Marque apocryphe Jingtai à quatre caractères incisés sous la base. Chine, XVIIe siècle. Hauteur: 44,5 cm. (Quelques manques, légères restaurations).

289