Null Statue de Guandi en bronze laqué et doré.

Statue de Guandi en bronze laqué et doré. Représenté assis sur un rocher ajouré tenant dans la main droite un sceptre ruyi. Traces de dorure et de polychromie. Chine, dynastie Ming (1368-1644), XVIIe siècle. Hauteur: 20,5 cm. (Usures et manques).

283