Pichet en porcelaine à décor émaillé de la Famille Rose. La panse richement ornée de réserves figurant des scènes de palais ceintes de frises de grecques dorées. Le col à décor d'une frise de fleurs et papillons sur fond or. Chine, Canton, XIXe siècle. Hauteur: 26 cm. (Egrenures). On joint: - Un bol en porcelaine de Canton à décor de scènes de palais, la panse à deux anses torsadées et un couvercle de légumier à décor similaire, la prise en forme de pomme de pin. Chine, XIXe siècle. Diamètre: 14,7 cm. (Fêle en étoile).

272