Assiette creuse en porcelaine à décor émaillé de mantes religieuses. La partie extérieure émaillée rouge corail monochrome, la bordure dorée. Marque apocryphe Qianlong à quatre caractères sous la base. Chine, première moitié du XXe siècle. Hauteur: 4 cm. Diamètre: 21 cm.

223