Null Lot comprenant:

Lot comprenant: -Un pot couvert de forme cylindrique en porcelaine émaillée de la Famille Rose à décor d'enfants et dignitaires dans un jardin. La bordure du couvercle à décor de symboles Taoïstes. Hauteur: 15,5 cm. Diamètre: 12,5 cm. (Infimes éclats). -Deux coupelles en porcelaine émaillée, la partie centrale ornée d'un médaillon figurant une pêche de longévité, flanqué de part et d'autre d'orchidées, bambous, lingzhis et de deux poèmes calligraphiés (trois heures du matin la brise souffle et un son clair se fait entendre. Bon vent et bonne pluie, il fait encore beau). Marque sous la base à nœud bouddhique en rouge de fer sur couverte. La seconde assiette à décor de lotus, pêches de longévité, chrysanthèmes. Marque sous la base à quatre caractères en rouge sur couverte. Diamètre: 13,2 cm et 13,5 cm. Chine, XIXe siècle, période Tongzhi (1861-1875).

203