Pot à gingembre en porcelaine bleu blanc à décor de deux chiens de fo encadrant une roue bouddhique ornée au centre d'une fleur de laquelle émane des nuées. Marque au double cercle en bleu sous couverte sous la base. Restes d'une ancienne étiquette de marchand. Chine, dynastie Qing (1644-1912), période Kangxi (1662-1722). Hauteur: 20,5 cm. (Petite restauration sur la panse).
191