Null NANKING STORE.
Nécessaire de toilette en argent 800°/°° comprenant:
- Une…

NANKING STORE. Nécessaire de toilette en argent 800°/°° comprenant: - Une brosse à vêtement de forme ovale, la monture en argent à décor de dragons encerclant une réserve circulaire non gravée. Longueur: 12,9 cm. Largeur: 8,2 cm. - Une boîte quadripode à décor ciselé de dragons, le couvercle orné en partie centrale d'un écusson vierge. Hauteur: 4,6 cm. Longueur: 10,5 cm. Profondeur: 8 cm. - Un peigne droit, la monture en argent à décor de dragons chassant la perle sacrée. Longueur: 15,2 cm. L'ensemble poinçonné de la manufacture Nanking Store, active à Shanghai entre 1895 et 1940. Chine, vers 1900. Poids brut total: 339,59 g.

169