Éventail en papier à décor polychrome de scènes de palais, la monture en os ajouré. Présenté dans sa boîte d'origine en laque noire et dorée ornée de deux personnages se faisant face, l'intérieur agrémenté d'une scène peinte figurant un oiseau sur une branche fleurie. Chine, Canton, XIXe siècle. Longueur: 51 cm. (Fissures).

165