Éventail en papier à riche décor de scènes de palais, la monture en laque noir ornée d'une réserve figurant un jardin, ceinte de motifs floraux. La partie basse agrémentée d'une passementerie rose et verte suspendue à deux perles en verre translucide. Chine, Canton, XIXe siècle. (Petites déchirures et usures).

164