Éventail en papier à décor polychrome de scènes de palais, les costumes des personnages rehaussés de tissu. La monture en bois sculpté et ajouré. L'ensemble présenté dans sa boîte d'origine en laque noire et dorée. La partie basse agrémentée d'une passementerie beige. Chine, Canton, fin du XIXe siècle. Longueur: 51 cm. (Accidents).
161