Réunion de trois éventails ornés d'une monture en écaille. L'un en papier à décor de scènes de palais, la monture richement sculptée. Le second composé uniquement de ses brins autrefois ornés de plumes. Le troisième entièrement en écaille. Chine, XIXe-XXe siècle. Longueur: 40, 36 et 50 cm. (Nombreux manques et accidents).

160