Éventail en papier à décor polychrome de scènes de palais, la seconde face ornée de réserves ceintes d'un riche décor de chauve souris et symboles taoïstes. Présenté dans sa boîte d'origine en laque noire à motifs or. La partie basse agrémentée d'une passementerie suspendue à un petit nœud bouddhique. Chine, Canton, XIXe siècle. Longueur: 53 cm. (Petites déchirures et usure).
156