Null Torse de Bouddha sous le naga Muchalinda. Grès.
Les têtes de serpents de Mu…

Torse de Bouddha sous le naga Muchalinda. Grès. Les têtes de serpents de Muchalinda surplombent la tête du Bouddha afin de le protéger d'une pluie torrentielle. Le traitement du naga se réfère encore au style Khmer du Bayon, la tête du Bouddha bien que très érodée annonce un style postérieur à la période angkorienne. Thaïlande, Période post-angkorienne XIV-XVe siècle. Hauteur: 46 cm. (Manques visibles, érosion, accidents, traces de laque). Provenance: Acquis en 1977 ou avant. Expert: Renaud Montméat.

113