Boîte couverte en étain et noix de coco finement sculptée à décor des huit attributs des immortels encerclant un médaillon central circulaire orné du symbole shou (longévité), la bordure du couvercle ceinte d'une frise de grecques. Marque d'atelier à trois caractères en creux sous la base. Chine, XIXe siècle. Diamètre: 13,8 cm. (Fissures, monture légèrement tordue).

101