Null Lot d'objets de lettré comprenant:

Lot d'objets de lettré comprenant: - Un repose-pinceaux en bois sculpté figurant un paysage de montagne. Chine, XXe siècle. Longueur: 13 cm. - Une couverture de livre en bois patiné fermant par des lacets en tissu. Chine, XXe siècle. Dimensions: 11,5x7,5 cm. - Une boîte de pierre à encre en bois, les coins et les côtés à renforts métalliques, le couvercle agrémenté d'une inscription à l'encre. Chine, XXe siècle. Dimensions: 15x12,5 cm. - Une pierre de rêve circulaire en marbre. Diamètre: 20,5 cm. - Un boulier et nécessaire d'écriture, la partie basse compartimentée et agrémentée d'un petit plateau de cuivre. Chine, première moitié du XXe siècle. Longueur: 21 cm; Largeur: 6 cm. - Une boîte pour pâte à sceaux en porcelaine bleu blanc en forme de tête de lotus, L'intérieur du couvercle marqué à l'encre. Hauteur: 5 cm. Diamètre: 10 cm. - Un petit cahier manuscrit à l'encre, agrémenté d'illustrations représentant mythes et légendes populaires. Chine, début du XXe siècle. Dimensions: 24x14 cm. - Deux supports à pinceaux en céramique à glaçure rouge. Longueur: 4,5 cm. - Une pierre à encre en marbre blanc. - Un étui en bois laqué noir, le couvercle retenu par une cordelette. - Deux paires de lunettes pliables chinoises (l'une accidenté). Chine, vers 1920. Longueur: 14,5 et 10 cm. - Une petite coupelle en porcelaine céladon formant rince pinceaux. Chine, fin du XIXe siècle. Diamètre: 7,5 cm. - Une pierre de rêve rectangulaire dans un portefeuille gainé de tissu. Chine, XXe siècle. Longueur: 10 cm. (Accidents). - Une pierre à encre circulaire en porcelaine bleu blanc. Marque apocryphe à six caractères Xuande sous la base. Chine, XXe siècle. Diamètre: 14,5 cm.

92